Музей в США показал скелеты двух динозавров, сцепившихся в схватке. Останки сохранились на 100%

Скелеты находились в песчанике около 67 миллионов лет. «Эти окаменелости навсегда изменят наше представление о двух самых любимых динозаврах в мире», — говорит палеонтолог.

В Музее естественных наук в Северной Каролине в США появились окаменелости двух известных динозавров мелового периода, застывших в схватке. Об этом пишет Mashable.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скелеты тираннозавра и трицератопса были обнаружены рядом друг с другом в «невероятном состоянии», говорят ученые. В музее отметили, что исследователи будут изучать останки в специальном пространстве прямо на глазах у посетителей. Кроме того, команде ученых можно будет задавать вопросы.

Музей поделился снимками в твиттере.

Почему это важно? Экспонат включает в себя наиболее хорошо сохранившиеся скелеты трицератопса и тираннозавра. Это единственные из когда-либо найденных останков тираннозавра, которые сохранились на 100%. Оба динозавра застыли в смертельной схватке хищника и жертвы.

Это ценный дар для мировых исследователей, так как они получат доступ к редким биологическим данным, которые обычно бывают утрачены. Окаменелости демонстрируют удивительные характеристики — очертания тела, отпечатки кожи, мягкие ткани, травмы и многое другое, что станет пищей для десятилетий исследований.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эти окаменелости навсегда изменят наше представление о двух самых любимых динозаврах в мире, — заявила доктор Линдси Занно, руководитель отдела палеонтологии в музее. — То, как мы спроектировали выставку, позволив публике следить за научными открытиями в режиме реального времени и участвовать в процессе, установит новый стандарт для музеев».

Скелеты находились в песчанике около 67 миллионов лет. Их обнаружили на ранчо в Монтане, однако палеонтологи не могли забрать образцы более 10 лет. Владелец земли отдал скелеты после продолжительных судебных тяжб и выплаты $6 миллионов.

А вы любите палеонтологические музеи?
Да
Нет