В центре Москвы установят памятник Иосифу Кобзону за 52 миллиона рублей

Памятник планируется поставить в Оружейном переулке.
В центре Москвы установят памятник Иосифу Кобзону за 52 миллиона рублей
Агентство «Москва»

Власти Москвы планируют установить в центре города памятник певцу Иосифу Кобзону. Первой об этом сообщила муниципальный депутат района Тверской Кетеван Хараидзе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она опубликовала письмо, поступившее в совет депутатов из Мосгордумы. Из него следует, что памятник планируется установить в Оружейном переулке и его установка обойдется в 52 миллиона рублей.

Позднее в Мосгордуме подтвердили планы. Как сообщил РБК глава комиссии по культуре и массовым коммуникациям Мосгордумы Евгений Герасимов, вдове Кобзона предлагались разные места в городе, связанные с ним. «На сегодняшний день внесено предложение, однако это не говорит о том, что это единственное для рассмотрения предложение. Но, судя по всему, Нелли (супруга певца. — Правила жизни) согласилась на это место», — сказал Герасимов.

Он также отметил, что для установки памятника не нужно ждать десять лет с момента смерти (такие требования выдвигаются к памятным табличкам и переименованию улиц). Иосиф Кобзон скончался 30 августа 2018 года в возрасте 80 лет.

Рассмотрения в Мосгордуме и комиссии по монументальному искусству по этому вопросу еще не было.

Поддерживаете ли вы идею установить памятник Кобзону в Оружейном переулке?
Да
Нет