«Это вообще нормально, нет?»: Михаил Дегтярев поручил отменить конкурс на его охрану стоимостью 33 млн

Как заявил врио Хабаровского края, он был в командировке и ничего не знал о конкурсе на его охрану.
«Это вообще нормально, нет?»: Михаил Дегтярев поручил отменить конкурс на его охрану стоимостью 33 млн

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев потребовал отменить тендер на оказание охранных услуг главы региона на 33 миллиона рублей. Об этом он сообщил в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, конкурс проводился в его отсутствие и он об этом ничего не знал.

«Четыре дня был в Москве, сразу после этого поехал по поселкам Байкало-Амурской магистрали. Встретился с 3 тысячами человек, посетил амбулатории, школы. В общем, провел с людьми время. За это время был здесь объявлен конкурс на 33 млн рублей. Семь охранников, по-вашему, меня должны охранять — ну вообще это нормально, нет? Четыре месяца общаюсь с людьми, пожал 40 тыс. рук... Вы такие вещи делаете, пока я в отъезде. Конкурс нужно отменить и оставить все как есть», — сказал Дегтярев.

Конкурс на годовую охрану главы региона стоимостью более 33 млн был опубликован на портале госзакупок 12 ноября. Планировалось, что Дегтярева будут круглосуточно охранять семь человек (по 4,7 млн рублей на охранника).

В октябре Дегтярев заявлял, что не чувствует себя в безопасности и усиливает охрану. Тогда был объявлен конкурс, который выиграло управление вневедомственной охраны Росгвардии — Дегтяреву выделили двух росгвардейцев для круглосуточной охраны. Тогда контракт стоимостью почти 800 000 рублей был заключен на месяц.

Летом в Хабаровском крае вспыхнули массовые протесты после ареста экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. Люди также вышли против назначения Дегтярева временно исполняющим обязанности главы региона.