«Во второй раз мы не будем такими глупыми»: Билл Гейтс предупредил о риске новой пандемии

По его мнению, новая пандемия может возникнуть как через 20 лет, так и через три года.
«Во второй раз мы не будем такими глупыми»: Билл Гейтс предупредил о риске новой пандемии
Thierry Charlier/Legion Media

Мир столкнется с новой пандемией при удачном раскладе через 20 лет, но следует быть готовыми к встрече с ней и через три года. Об этом заявил основатель Microsoft Билл Гейтс в своем подкасте с актрисой Рашидой Джонс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Следующая пандемия в лучшем случае возникнет лет через 20. Однако следует исходить из того, что это может произойти и через три года», — сказал миллиардер, отвечая на вопрос о возможности новой пандемии.

При этом, по его мнению, в следующий раз люди будут более подготовленными, поскольку к тому моменту будут усовершенствованы средства тестирования и алгоритмы ввода карантина. «Во второй раз мы не будем такими глупыми», — уверен Гейтс.

Он назвал Южную Корею и Австралию примерами того, как необходимо реагировать на угрозы распространения вируса. Бизнесмен считает, что обе страны выбрали удачную тактику оперативного тестирования и изоляции зараженных.

В начале ноября Всемирная организация здравоохранения советовала готовиться к новой пандемии уже сейчас. Ее глава Тедрос Гебрейесус отмечал, что многие страны в последнее время пренебрегали сферой здравоохранения, хотя именно она признана основной для ответа на эпидемиологические угрозы.

Вы беспокоитесь из-за новостей о вероятности новой пандемии?
Да
Нет