Оксфордский словарь не смог выбрать главное слово «беспрецедентного» 2020 года. К ключевым понятиям он отнес Covid-19, «импичмент» и «белорусский»

Лексикографы отметили популярность и других слов, не связанных с пандемией. Например, Black Lives Matter и «лесной пожар».
Оксфордский словарь не смог выбрать главное слово «беспрецедентного» 2020 года. К ключевым понятиям он отнес Covid-19, «импичмент» и «белорусский»
Unsplash

Оксфордский словарь не смог выбрать главное слово 2020 года и взамен представил доклад о 16 ключевых понятиях каждого месяца. Об этом сообщается на сайте словаря.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Английский язык, как и все мы, был вынужден быстро и неоднократно адаптироваться в этом году. Учитывая феноменальный масштаб изменений и развития языка в течение 2020 года, в Oxford Languages пришли к выводу, что его нельзя четко описать одним словом», — сказано в докладе.

Оксфордские лексикографы включили в него наиболее упоминаемые слова, связанные со значимыми событиями. Так, в списке оказались «коронавирус» и другие связанные с этим явлением слова, например «локдаун», «социальная дистанция», Covid-19 и «cуперраспространитель».

Кроме того, составители словаря отметили популярность терминов Black Lives Matter (движение против расизма) и «лесной пожар» — из-за бушевавших в Австралии разрушительных возгораний. Среди связанных с политическими событиями в списке оказались слова «импичмент», «почтовое [голосование]», а также «белорусский».

Слова ноября и декабря Оксфордский словарь еще не выбрал.

Ранее британский словарь Collins признал словом года «локдаун». В России же главными словами 2020 года стали «самоизоляция» и «обнуление».

Вы согласны с выбором составителей Оксфордского словаря?
Да
Нет