Правительство обязало производителей предустанавливать 16 российских приложений на новые телефоны и планшеты

Эксперты опасаются, что новые правила могут привести к дефициту устройств.

Правительство приняло постановление, обязывающее производителей электроники предустанавливать 16 российских приложений на продаваемые в стране гаджеты, произведенные после 1 января 2021 года. Перечень конкретного софта должно подготовить Минцифры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В список программ для обязательной предустановки включили отечественные браузеры, поисковики, соцсети и мессенджеры, навигаторы, голосовые помощники, новостные агрегаторы, приложения платежной системы «Мир» и «Госуслуги» и другое. На смартфоны и планшеты необходимо будет устанавливать все 16 категорий приложений, на компьютеры — только браузер, офисное ПО и антивирус, на Smart TV — браузер, поисковик, соцсеть и аудиовизуальный сервис.

Новые правила должны были вступить в силу с 1 июля 2020 года, но весной сроки перенесли из-за вызванного пандемией кризиса. Против этой инициативы выступали крупнейшие IT-компании, а среди основных проблем в случае принятия документа называлась политика Apple — компания предустанавливает на свои устройства только ограниченный набор приложений.

Опрошенные «Коммерсантом» специалисты опасаются, что закон может привести к дефициту устройств на российском рынке. «Из постановления следует, что в России невозможно будет продавать технику, произведенную после 1 января, без предустановки приложений из рейтинга, то есть граждане не смогут получить новинки и возникнет дефицит», — объясняют в Ассоциации торговых компаний и производителей бытовой и компьютерной техники.

Вы бы хотели покупать устройства с предустановленным отечественным ПО?
Да
Нет