Путин назвал легализацию каннабиса в других странах угрозой нацбезопасности России

Бороться с этой угрозой предлагают, в частности, духовными ценностями.
Путин назвал легализацию каннабиса в других странах угрозой нацбезопасности России
kremlin.ru

Легализация использования марихуаны не в медицинских целях в других странах мира является угрозой национальной безопасности России. Это следует из Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года, которую подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на портале правовой информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В стратегии говорится, что легализация использования каннабиса в рекреационных целях, как и появление новых видов наркотиков, а также увеличение их производства в зонах вооруженных конфликтов и на территориях, где власти слабо контролируют ситуацию, ведет к расширению глобального рынка наркотиков.

Либерализация политики в отношении наркотиков в других странах в стратегии называется «попыткой дестабилизации международной системы контроля за оборотом наркотиков».

Еще одной опасностью в стратегии называют использование наркоторговцами интернета для пропаганды употребления наркотиков и внедрение самых современных финансовых инструментов для оплаты покупки запрещенных веществ и легализации подобного дохода.

В документе предлагается противодействовать распространению наркотиков с помощью идеологии антинаркотического поведения, которую нужно сформировать на основе традиционных духовно-нравственных ценностей и культуры народов России.

Ежегодно выявляется порядка 200 тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (примерно 10% от всех зафиксированных преступлений). Каждый год от употребления наркотиков в России умирают более 4,4 тысячи человек.

Новая стратегия должна сменить документ, который в 2010 году подписал Дмитрий Медведев: он охватывал период до 2020 года. Тогда главными угрозами назывались контрабанда наркотиков из Афганистана, Европы и Латинской Америки, расширение немедицинского потребления средств, содержащих психоактивные вещества.

А вы поддерживаете легализацию марихуаны?
Да
Нет