Китай запустил на Луну ракету с зондом для сбора грунта. В случае успеха это будет первая беспилотная миссия по доставке образцов на Землю

Китай также станет первой за последние 44 года страной, доставившей грунт с Луны.
Китай запустил на Луну ракету с зондом для сбора грунта. В случае успеха это будет первая беспилотная миссия по доставке образцов на Землю
Newscom/Legion Media

Китай успешно запустил свою самую мощную ракету-носитель нового поколения «Чанчжэн-5» («Великий поход — 5») с автоматической станцией «Чанъэ-5» для сбора образцов лунного грунта. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Космический аппарат стартовал с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань. Спустя около 37 минут после начала полета ракета запустила зонд к Луне. Предполагается, что «Чанъэ-5» доставит образцы лунного грунта на Землю.

Телеканал CGTN отмечает, что в случае успеха миссии аппарат впервые доставит образцы на Землю без участия человека. Китай также станет первой за последние 44 года страной, доставившей грунт с Луны. Ранее это делали только СССР (в 1970–1976 годах) и США (в 1969 году), напоминает «Интерфакс».

Посадка китайского зонда на Луне планируется 29 ноября. Не более чем за 14 дней он должен будет собрать около двух килограммов геологической породы и доставить их на Землю. Вся миссия займет 23 дня, спускаемый аппарат ожидают к посадке на севере Китая к середине декабря.

Лунный аппарат «Чанъэ-5» весит 8,2 тонны и состоит из четырех модулей, предназначенных для посадки на Луну, бурения и извлечения грунта, взлета зонда с поверхности земного спутника и его возвращения на Землю.

Вы следите за новостям о деятельности людей в космосе?
Да
Нет