В Гватемале сократили расходы на здравоохранение и образование, а на питание членов конгресса — увеличили. Жители подожгли парламент

Вице-президент предложил главе страны вдвоем уйти в отставку, но президент не поддержал эту идею. Вице-президент заявил, что один увольняться не будет.
В Гватемале сократили расходы на здравоохранение и образование, а на питание членов конгресса — увеличили. Жители подожгли парламент
Oliver De Ros/AP/East News

В Гватемале прошла масштабная акция протеста, которая переросла в беспорядки и столкновения с полицией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поводом для акции стало принятие проекта бюджета на 2021 год: власти решили сократить расходы на здравоохранение и образование, нарастить госдолг и увеличить траты на питание членов конгресса. Об этом пишет Associated Press.

Группа протестующих подожгла несколько помещений в здании парламента республики.

По данным СМИ, в результате акции пострадали около 60 человек: им оказали помощь сотрудники отделения Красного Креста в Гватемале.

Для разгона протестующих полиция применила слезоточивый газ, а позже сообщила о задержании более чем 30 участников беспорядков.

Вице-президент страны Гильермо Кастильо предложил президенту Алехандро Джамматтеи уйти в отставку, причем сам он также собирался отказаться от должности. Однако Джамматтеи не ответил на его предложение, и Кастильо заявил, что в одиночку он не уйдет.

Позже Джамматтеи в Twitter подчеркнул, что граждане имеют право на мирный протест, но власти не могут допустить вандализма в отношении государственной или частной собственности. Кроме того, он рассказал, что провел несколько встреч с представителями общественных организаций, чтобы обсудить изменения, которые нужно внести в проект бюджета на следующий год. Их планируется представить на следующей неделе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При этом правительство Гватемалы назвало прошедшие беспорядки попыткой государственного переворота.

Следите ли вы за акциями протеста в других странах?
Да
Нет