Рубль назвали главным разочарованием года

Среди валют.
Рубль назвали главным разочарованием года
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Динамика курса рубля стала главным разочарованием этого года. Об этом пишет РБК со ссылкой на обзор аналитиков швейцарского банка Credit Suisse.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты утверждают, что российская валюта оказалась одной из самых слабых: с начала года курс рубля к доллару снизился почти на 19%.

Эксперты Credit Suisse назвали несколько причин ослабления курса российской валюты. Первая из них — это отток капитала, который усилился после пересмотра соглашения об избежании двойного налогообложения с офшорными странами.

Кроме того, Банк России отметил значительный отток средств с банковских депозитов на брокерские счета. Все больше людей готовы вкладывать деньги в иностранные акции и еврооблигации. Из-за этого общий спрос на иностранную валюту в первом полугодии 2020 года вырос на $1,5–2 миллиарда.

Еще одним негативным фактором для рубля стало то, что с середины августа российская валюта торгуется в неблагоприятных геополитических условиях из-за президентских выборов в Беларуси, из-за отравления оппозиционного политика Алексея Навального, неопределенности результатов выборов президента США, а также военного конфликта в Нагорном Карабахе.

Эксперты Credit Suisse считают, что российская валюта может укрепиться к концу года. По их мнению, если на геополитическом фронте не будет сюрпризов, то курс доллара к концу года может составить 70–72 рубля.

Следите ли вы за курсом рубля?
Да
Нет