Forbes поспорил с Bloomberg по поводу второго места Илона Маска в списке богатейших людей мира

Журнал считает, что второе место после основателя Amazon Джеффа Безоса принадлежит гендиректору LVMH Бернару Арно. Bloomberg же отдает вторую строчку Маску.
Forbes поспорил с Bloomberg по поводу второго места Илона Маска в списке богатейших людей мира
Legion Media

Благодаря росту акций Tesla состояние Илона Маска во время пандемии выросло почти в четыре раза — с $24,6 миллиарда в середине марта до $126,8 миллиарда к текущему моменту. Несмотря на этот стремительный рост, 49-летний бизнесмен не является вторым богатейшим человеком мира, утверждает журнал Forbes.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание отдает вторую строчку французскому магнату, гендиректору группы компаний LVMH (Louis Vuitton Moët Hennessy) Бернару Арно, чье состояние оценивает в $140,6 млрд. На первом месте основатель Amazon Джефф Безос ($182 млрд). Билл Гейтс опустился на четвертое место с состоянием $119,4 млрд.

Forbes объясняет свои подсчеты следующим образом: Маск владеет 21% Tesla, но заложил более половины своей доли в качестве обеспечения по личным займам, поэтому его доля оценивается с 25-процентным дисконтом. Также журнал применил 10-процентный дисконт к доле Маска в SpaceX, которую в августе инвесторы оценили в $46 миллиардов (Маск владеет 48% компании). Таким образом, по оценке издания, его доля в SpaceX составляет $20 млрд.

Ранее вторую строчку в рейтинге миллиардеров Маску отдал Bloomberg. Агентство оценило состояние Маска в $128 млрд. Основатель Microsoft Билл Гейтс в этом рейтинге сместился на третью строчку с $127,7 млрд. Первое место по версии Bloomberg так же занимает Безос ($182 млрд).