«Видела, как он задыхается»: подруга Бориса Немцова рассказала о первых минутах после убийства политика

По словам украинской модели, после выстрелов Немцов ничего не успел сказать ей перед смертью.
«Видела, как он задыхается»: подруга Бориса Немцова рассказала о первых минутах после убийства политика
X01/Legion Media

Свидетельница убийства политика Бориса Немцова — украинская модель Анна Дурицкая — рассказала в интервью Дмитрию Гордону подробности о событиях 27 февраля 2015 года, когда оппозиционера застрелили на Большом Москворецком мосту. Видео опубликовано на YouTube-канале журналиста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дурицкая говорит, что в то утро она прилетела в Москву, а Немцов встретил ее в аэропорту и отвез домой, после чего уехал по делам.

«Мы разговаривали по телефону и решали, куда пойдем ужинать в этот вечер. Выбирали между несколькими вариантами, но остановили свой выбор все-таки на Bosco Cafe, хотя он и шутил, что это очень рискованно — ужинать перед маршем напротив Кремля. <...> Когда Борис вернулся, он был очень тревожным в тот вечер. Он выглядывал в окно и говорил, что за ним следят», — вспоминает девушка.

После ужина, по ее словам, она предложила поехать домой на машине, но Немцов настоял пройтись пешком. На Большом Москворецком мосту, где пара шла очень близко друг к другу, Дурицкая услышала хлопки.

«Я подняла голову вверх, так как подумала, что это салюты. И когда почувствовала, что Борис схватил меня за руку, я поняла, что в него стреляют. Но, обернувшись, я увидела только уносящийся с мимолетной скоростью серого цвета автомобиль. Я присела к Борису, и до последнего я думала, что это была чья-то злая шутка, и ему просто выстрелили в ногу, а он останется жив. Но я видела, как он задыхается и пытался кашлять, а изо рта у него пошла кровь», — рассказала девушка оппозиционера.

Несколько раз она спросила его о том, что ей делать, но Немцов уже не отвечал. Дурицкая сильно испугалась и подбежала к снегоуборочной машине. Ее водителя она попросила вызвать «скорую», так как сама от стресса забыла номера экстренных служб. «Я не понимала, почему он такой безразличный. Он стоял и курил молча», — отмечает гостья Гордона, добавляя, что медиков в итоге вызвала сама.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда Дурицкая вернулась к лежащему Немцову, рядом с ним находился мужчина и рассматривал его документы и телефон. Она опровергла версию о том, что политик после выстрелов был еще жив, а этот мужчина его якобы «добил». По словам девушки, ее спутник был убит сразу.

Дурицкая вспоминает, что всего слышала «выстрелов шесть», но все это длилось секунды и происходило за их с Немцовым спинами. Политик после этого не успел ей ничего сказать и скончался.

По делу об убийстве Бориса Немцова к срокам от 11 до 20 лет приговорены пятеро человек. Максимальный срок получил убийца политика Заур Дадаев. Организатор и заказчик убийства до сих пор не найдены. Адвокат дочери Немцова Жанны ранее утверждал, что организатор — бывший водитель замкомандира чеченского батальона «Север» Руслан Мухудинов — передвигается по стране по поддельным документам.

Вы следите за новостями о деле об убийстве Бориса Немцова?
Да
Нет