Шотландия первой в мире сделала тампоны и прокладки бесплатными

Около 10% молодых девушек в Великобритании не могут позволить себе средства гигиены при менструации, а еще 15% испытывают трудности с их покупкой.
Шотландия первой в мире сделала тампоны и прокладки бесплатными
Rostyslav Andreychuk/Legion Media

Парламент Шотландии принял закон о бесплатных средствах гигиены при менструации для всех, кто в них нуждается. Об этом в твиттере сообщила премьер-министр Никола Стерджен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Горжусь, что могу проголосовать за этот новаторский законопроект, который делает Шотландию первой страной в мире, обеспечившей бесплатный доступ к менструальным продуктам для всех, кто в них нуждается. Важные политические меры для женщин и девочек», — пишет глава шотландского правительства.

Закон обязывает власти Шотландии обеспечить аптеки, молодежные клубы, культурно-спортивные заведения и другие общественные места прокладками и тампонами для бесплатного доступа к ним всех желающих. Как именно это будет организовано, пока неясно, новые правила вступят в силу в течение двух лет, отмечает Би-би-си.

Согласно результатам исследований, которые приводит издание, около 10% девушек в возрасте от 14 лет до 21 года в Великобритании не могут позволить себе средства гигиены при менструации, а еще 15% испытывают трудности с их покупкой. По оценкам Би-би-си, шотландки тратят до 8 фунтов стерлингов (800 рублей) в месяц на тампоны и прокладки, а The Guardian пишет о примерно 13 фунтах стерлингов (1300 рублей).

Вы бы хотели, чтобы подобный закон появился в России?
Да
Нет