Власти США снова отложили блокировку TikTok

На этот раз до 4 декабря.
Власти США снова отложили блокировку TikTok
Unsplash

Администрация президента США Дональда Трампа отложила до 4 декабря крайний срок, до истечения которого китайская ByteDance должна продать бизнес TikTok в США американской компании. Таким образом, отсрочена и блокировка видеосети на территории страны, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Минфине уточнили, что продление срока необходимо для рассмотрения недавно полученного «пересмотренного представления». Федеральные суды заблокировали отдельные ограничения на TikTok, например на транзакции, которые могут запретить использование приложения в США. Суды также не одобрили решение о запрете скачивания сервиса из платформ Apple и Google.

В августе Трамп подписал указ, по которому ByteDance в течение 90 дней должна была отказаться от всех связанных с TikTok активов в Америке. Белый дом считает, что сервис собирает данные американцев и угрожает национальной безопасности.

В случае неисполнения нового правила приложение должны были заблокировать в США с 12 ноября, но затем Минторг отложил вступление этой меры в силу на две недели. Причиной тогда называли продолжающиеся судебные тяжбы.

Переговоры о покупке доли в TikTok ведут Oracle и Walmart. ByteDance ранее жаловалась, что не получила предусмотренную законом отсрочку на исполнение указа Трампа, а она необходима для согласования условий сделки с покупателями.

Следите ли вы за новостями о проблемах TikTok в США?
Да
Нет