В Дании убитые из-за коронавируса норки «восстали» из могил. Все дело в газах от разложения и неглубоких захоронениях

Власти заверяют, что опасности для людей это не представляет.

В Дании обнаружили у норок мутировавшую версию Covid-19, после чего в середине ноября всех зараженных особей уничтожили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тела захоронили, но, как оказалось, недостаточно глубоко: в ходе разложения стали выделяться газы, из-за которых трупы поднялись на поверхность. Об этом пишет The Guardian.

В «братской могиле» глубиной 1 метр на военном полигоне похоронено несколько тысяч зверьков.

«По мере разложения тел могут образовываться газы. Это заставляет их немного расшириться. Таким образом, в худших случаях тело норки выталкивает из земли», — сказал представитель Национальной полиции Томас Кристенсен.

Morten Stricker/Ritzau Scanpix/AFP/East News

В полиции пояснили, что это естественный процесс, и отметили, что могилы пришлось засыпать большим количеством почвы, так как песчаная почва в Западной Ютландии слишком легкая.

В датском министерстве окружающей среды назвали это явление «временной проблемой, связанной с процессом разложения» и добавили, что этот район будут контролировать 24 часа в сутки, пока не возведут забор, «чтобы избежать потенциальных проблем для животных и людей».

По словам Кристенсена, риск для людей от разлагающихся тел норок не так велик: перед захоронением их продезинфицировали и покрыли известью, а вирус передают в основном живые норки, которые выдыхают его в воздух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Местные СМИ также сообщили, что норок, возможно, похоронили слишком близко к озерам и подземным водам, что может стать причиной возможного загрязнения грунтовых и питьевых вод.

Поддерживаете ли вы это решение властей Дании?
Да
Нет