«ВКонтакте» начали помечать страницы умерших пользователей

Эта информация будет отображаться вместо даты и времени последнего визита в соцсеть.
«ВКонтакте» начали помечать страницы умерших пользователей
Пресс-служба «ВКонтакте»

Социальная сеть «ВКонтакте» стала добавлять специальные отметки на страницы умерших пользователей. Об этом сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Теперь вместо даты и времени последнего визита в ВК пользователи увидят в профиле надпись "Страница умершего человека", — рассказали в компании.

Уточняется, что такая отметка появится на странице, если родственники умершего пользователя захотят сохранить профиль и обратятся в службу поддержки сервиса, отправив фотографию свидетельства о смерти.

Соответствующую отметку будет видно только на странице: в поиске и списках друзей она отображаться не будет.

Раньше «ВКонтакте» могла «законсервировать» страницу умершего пользователя по запросу его родных или удалить ее. Однако соцсеть не предоставляет доступ к странице умершего.

Соцсеть Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) также отмечает аккаунт умершего пользователя специальным памятным статусом. Но еще при жизни человек может назначить хранителя — человека, который будет отвечать за аккаунт после его смерти. Он сможет разместить публикацию в аккаунте, принимать или отклонять запросы на добавление в друзья, менять фото профиля и обложки. Удалять друзей или отправлять новые запросы хранитель не может.

Как вы оцениваете такое нововведение?
Положительно
Отрицательно