Женщина украла из римского музея кусок древнего мрамора, но через три года вернула его. Правда, стереть послание некоему Сэму с артефакта не удалось

Она очень сожалеет, что взяла то, что «не принадлежит ей по праву».
Женщина украла из римского музея кусок древнего мрамора, но через три года вернула его. Правда, стереть послание некоему Сэму с артефакта не удалось
Chris Hellier/Legion Media

Женщина из США вернула в Национальный музей Рима кусок древнего мрамора, который украла три года назад. Об этом пишет The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Она отправила посылку, к которой приложила письмо с извинениями. В послании говорилось, что ее зовут Джесс и она очень сожалеет о своем поступке. Женщина отметила, что возвращает мрамор, потому что взяла то, что не принадлежало ей по праву.

«Я чувствую себя ужасно из-за того, что не только украла этот предмет с его законного места, но и оставила на нем надпись. Это была большая ошибка с моей стороны, и только теперь, став взрослой, я понимаю, насколько это было бездумно и отвратительно», — заявила она.

На фрагменте мрамора действительно заметили надпись: «Сэму, с любовью, Джесс. Рим, 2017 год». Джесс в своем письме рассказала, что она пыталась стереть надпись с камня, но ничего не вышло.

Точно неясно, откуда именно Джесс взяла этот кусок мрамора, но предполагается, что она вынесла его из Форума, который когда-то был политическим сердцем Римской империи. В музее уточнили, что посылку им отправили из Атланты, штат Джорджия.

В октябре женщина из Канады по имени Николь отправила в офис турагента посылку с двумя мозаичными плитками, элементами амфоры и куском керамики, которые она украла в Помпеях 15 лет назад. Вместе с посылкой она отправила письмо, в котором признавала свою вину.

По ее словам, из-за той кражи ее стала преследовать череда несчастий: она дважды перенесла рак молочной железы и испытывала финансовые трудности. По мнению женщины, причиной этого стало проклятие, которое она навлекла на себя воровством артефактов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В посылке от Николь было еще одно письмо с раскаянием от супружеской пары, тоже из Канады. Они отправили в Италию несколько камней, которые украли с места раскопок в 2005 году.

А вы забирали что-то из древних мест на память?
Да
Нет