Трамп заявил о готовности покинуть Белый дом, если выборщики проголосуют за Байдена

Заседание коллегии выборщиков назначено на 14 декабря.
Трамп заявил о готовности покинуть Белый дом, если выборщики проголосуют за Байдена
Sipa USA/Legion Media

Президент США Дональд Трамп заявил, что покинет Белый Дом, если большинство выборщиков проголосуют за его конкурента Джо Байдена. Об этом сообщают Reuters и CNBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Конечно, я уступлю, и вы это знаете», — ответил американский лидер на вопрос журналистов о том, признает ли он победу Байдена на президентских выборах после голосования коллегии выборщиков.

При этом Трамп в очередной раз назвал выборы сфальсифицированными и добавил, что выборщики совершат большую ошибку, если отдадут большинство голосов его конкуренту от Демократической партии.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Ведущие американские СМИ назвали победителем Джо Байдена, однако официально подсчет голосов еще не завершился. По оценкам журналистов, Байден набрал 306 голосов выборщиков (необходимый минимум — 270), а Трамп — 232 голоса.

Заседание коллегии выборщиков назначено на 14 декабря, именно там будет официально избран новый президент. Инаугурация запланирована на 20 января.

Подробнее о том, как устроена система голосования в США и как голосуют выборщики от штатов, можно прочитать в нашем гиде по американским выборам.

А кого хотели бы видеть президентом США вы?
Трампа
Байдена