Росавиация назвала авиационным инцидентом «самовольные» виражи пилотов «Победы» в поддержку Дзюбы

Комиссия ведомства рекомендовала рассмотреть вопрос о соответствии руководства «Победы» занимаемой должности.
Росавиация назвала авиационным инцидентом «самовольные» виражи пилотов «Победы» в поддержку Дзюбы
Скриншот с сайта Flightradar

Комиссия Росавиации назвала руководство авиакомпании «Победа» ответственным за инцидент, когда пилоты во время рейса Москва — Екатеринбург полетели по траектории, напоминающей фаллос. Об этом сообщает РБК со ссылкой на отчет ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В нем говорится, что причиной «авиационного инцидента» стало решение экипажа отступить от утвержденного плана полета «для выполнения самовольных, не требуемых для проверки навигационной системы (как было сообщено органам ОВД) маневрирований».

В Росавиации считают, что действия пилотов могли повлиять на безопасность полетов. Ответственность за произошедшее лежит на руководстве «Победы», поскольку оно не следовало политике в области безопасности, следует из отчета.

В комиссии отметили, что за день до происшествия пилоты другого рейса «Победы» хотели совершить полет по траектории, схожей с той, из-за которой инициировано расследование. В Росавиации нашли «намеренные действия руководства» авиакомпании, указывающие на это. Однако тогда диспетчеры запретили экипажу менять траекторию.

Комиссия ведомства рекомендовала «Аэрофлоту» — материнской компании «Победы» — рассмотреть вопрос о соответствии руководства «Победы» занимаемой должности. Росавиация также рекомендовала отправить отчет в правоохранительные и надзорные органы «для применения мер воздействия в отношении персонала» «Победы».

11 ноября самолет «Победы» во время полета над Башкирией изобразил в небе силуэт пениса. В пресс-службе авиакомпании предположили, что пилоты таким образом выразили поддержку футболисту Артему Дзюбе и «показали свое отношение к его травле» из-за скандала с утечкой интимного видео.

Вы считаете, что ответственные за инцидент должны быть наказаны?
Да
Нет