ФАС повысила цены на 2 препарата из списка жизненно важных. На один — в 9 раз, на другой — в 2

Так ведомство борется с дефицитом лекарств.
ФАС повысила цены на 2 препарата из списка жизненно важных. На один — в 9 раз, на другой — в 2
Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) впервые существенно повысила стоимость двух онкопрепаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств (ЖНВЛП). Об этом пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, по данным издания, предельная отпускная цена ломустина увеличилась почти в девять раз, до 37 тысяч рублей за упаковку, а азатиоприна, который назначают больным раком и ревматоидным артритом, — примерно вдвое, до 380 рублей за упаковку.

В ФАС эту информацию подтвердили и добавили, что повысить цены позволяет принятое 31 октября постановление правительства, которое предусматривает пересмотр цен на препараты в случае их нехватки на рынке.

Дефицит этих препаратов связан в том числе с тем, что фармкомпании не проявляют интереса к их поставкам по госконтрактам из-за низких цен.

Причина нехватки ломустина — в низкой закупочной цене на гостендерах, пишет «Ъ». С начала года не состоялись 77% аукционов на поставку препарата, а его стоимость не менялась с 2010 года.

В октябре врачи жаловались на нехватку и плохое качество винкристина и аспарагиназы. Тогда вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву закупить 26 наименований дефицитных препаратов для онкобольных. Но ФАС уже отказала в изменении предельной отпускной цены для производителей винкристина.

В итоге один из производителей — НМИЦ имени Блохина отказался от его выпуска, а израильская компания Teva, просившая о двукратном увеличении цены, отказалась от поставок лекарства в Россию.

Teva также поставляла жизненно важный препарат «Купренил», необходимый людям с редким генетическим заболеванием Вильсона — Коновалова, связанным с накоплением меди в организме. Он тоже перестал поступать в российские аптеки.

Следите ли вы за новостями о препаратах из списка ЖНВЛП?
Да
Нет