Своя атмосфера: каким должен быть идеальный район для жизни в Москве

Москва расцветала и угасала, как того требовал ход времени. Вместе с ней причудливо менялись и районы, то подвергаясь запустению, то обретая былое величие. В компании старшего научного сотрудника Музея Москвы и автора телеграм-канала «Заметки об архитектуре» Дениса Ромодина мы прогулялись по Новослободской улице и записали историю ее превращения в один из самых престижных районов. А заодно познакомились с новым жилым домом Maison Rouge, который подчеркивает возвращение краснокирпичной застройки.
T

Своя атмосфера: каким должен быть идеальный район для жизни в Москве


Москва расцветала и угасала, как того требовал ход времени. Вместе с ней причудливо менялись и районы, то подвергаясь запустению, то обретая былое величие. В компании старшего научного сотрудника Музея Москвы и автора телеграм-канала «Заметки об архитектуре» Дениса Ромодина мы прогулялись по Новослободской улице и записали историю ее превращения в один из самых престижных районов. А заодно познакомились с новым жилым домом Maison Rouge, который подчеркивает возвращение краснокирпичной застройки.

Клубный дом Maison Rouge на Новослобоской

В XVI-XVII веках будущая Новослободская улица была частью дороги из Москвы в Дмитров. По ее обочине протянулась слобода, жители которой в основном промышляли торговлей, а также ремонтом и изготовлением телег — рядом, на современных Садовой-Каретной и Садовой-Триумфальной улицах, находились тележные ряды. Слободу застроили по одной стороне до Весковского (Лесного) переулка, по другой — до улицы Палиха. Прилично пострадав от пожара 1812 года, к середине XIX века район начал превращаться в промышленную окраину Москвы, с частными мастерскими и небольшими фабриками.

Москва не сразу строилась

В конце XIX века Москва стала разрастаться, и постепенно Новослободская и Долгоруковская улицы начали привлекать застройщиков-домовладельцев. Сначала улицу застраивали двухэтажными каменными зданиями, но на рубеже 1900–1910-х годов появились многоэтажные доходные дома с арендными квартирами и палисадами по типу европейского и американского городского жилья — два из них, дом № 14/9 и дом № 33, спроектировал известный московский архитектор и домовладелец Эрнст-Рихард Нирнзее. Вместе с обликом изменилось и население района: здесь селились состоятельная интеллигенция и высокопоставленные служащие.

Храм Николая Чудотворца в Новой Слободе, 1882 год. Фото из альбома Николая Найдёнова

Деловая артерия города

В 1935 году в Москве был принят Генеральный план реконструкции города, по которому Каляевская и Новослободская улицы должны были стать одной большой магистралью, связывающей центр города с северо-востоком столицы. Палисадники у домов снесли — и улица расширилась. Начавшаяся Великая Отечественная война, а затем и хрущевская борьба с «излишествами» не сильно затронули район в плане реконструкции: в те годы появились вестибюль станции метро «Новослободская» и жилые корпуса в стиле сталинской архитектуры от Палихи до Сущевского Вала.

Вестибюль метро «Менделеевская» / Getty Images

Реконструкцию Каляевской и части Новослободской улицы провели лишь к середине 1980-х годов. Тогда начались масштабные сносы малоэтажной исторической застройки и открылась новая станция метро «Менделеевская». К тому моменту заканчивалась советская эпоха: участки перешли уже новым застройщикам, а в начале 1990-х на улице появились новые жилые и деловые здания, который превратили Новослободскую в витрину новой архитектуры Москвы.

Один из интересных проектов того времени — деловой и гостиничный комплекс по обеим сторонам Новослободской, спроектированный архитекторами Юрием Гнедовским и Владиленом Красильниковым. В корпусе на левой стороне разместился театральный центр Мейерхольда, ставший одной из важных культурных точек Москвы, в верхних этажах — современный отель и бизнес-центр «Мейерхольд», который заняли крупные зарубежные компании. С появлением этого центра улица превратилась в деловую артерию города, а строительство элитного жилья сделало Новослободскую и ее районы престижным местом в центре города.



Кроме деловой, в районе кипит и культурная жизнь. Театральный центр Мейерхольда организован как пространство для художественного высказывания молодых режиссеров и авторов новаторских проектов. Здесь не боятся придумывать и презентовать публике новые жанры, переосмысливать театральный язык и ставить эксперименты. Для ценителей академического театрального искусства в десяти минутах ходьбы от Новослободской — Театр Российской армии, с самой большой в Европе сценической площадкой, на которой свободно помещается танковая техника и кавалерия во время реконструкций военных сражений.

Для прогулок и отдыха в районе Новослободской неподалеку от улицы расположены Делегатский и Екатерининский парки. Первый представляет собой огромную и отлично оборудованную детскую площадку — с аттракционами, спортплощадками и велодорожкой, поэтому идеален для семейных прогулок. Более степенный и солидный Екатерининский парк прекрасен для неспешных вечерних променадов и романтических встреч, в его центре расположен живописный пруд с беседкой-ротондой на берегу и лодочной станцией.


Новослободская улица / Sasha Volga / Unsplash

Район Новослободской становится все более привлекательным для жизни: местные жилые новостройки не похожи на былые конторские здания отталкивающего вида, а затерянные во дворах территории небольших промышленных предприятий с офисами низкого класса превратились в современные деловые и общественные кварталы. В последние годы здесь реставрируют и переоснащают много исторических промышленных зданий, построенных в краснокирпичном стиле. Еще недавно между Лесной улицей и Миусскими переулками был троллейбусный парк среди старинных ажурных краснокирпичных корпусов бывшего трамвайного парка. Сейчас на этом месте в исторических постройках открылся гастроквартал «Депо» с многочисленными кафе и ресторанами. Что примечательно, именно краснокирпичная фактура когда-то определяла облик района в конце XIX века, и сейчас она возвращается в архитектуру.

Фудмолл «Депо»

Символы нового времени

То, что красный кирпич — это старая новая тенденция, все поняли, когда в районе Новослободской появился клубный дом Maison Rouge, который спроектировало бюро ADM. Он построен в духе традиций окружающей застройки и отделан клинкерным кирпичом ручной формовки немецкого производителя Muhr — на фасаде дома можно найти более 50 благородных оттенков терракотового и гранатового цветов. Цвет выбрали не случайно: он выделяет проект на фоне зеленого района.

За строительство Maison Rouge отвечает компания MR Group — один из крупнейших застройщиков Москвы, который построил 44 объекта жилой и коммерческой недвижимости общей площадью около 7 млн км. А выводом проекта на рынок занимается компания Hutton Development, известная по клубным домам Lumin в Зарядье, «Цвет 32» на Цветном бульваре и Mitte на «Павелецкой».

Приватная атмосфера клубного дома подчеркивается небольшим количеством апартаментов — их всего 40. И каждый клиент может выбрать вариант на свой вкус: от уютного однокомнатного жилья до одного из двух великолепных пентхаусов на верхнем этаже дома с панорамными окнами на три стороны света, откуда открывается головокружительный вид на весь город — и на его историческую часть, и на деловой центр Москвы.



Клубный дом Maison Rouge на Новослобоской

Одна из особенностей дома — «нарастающий ритм» оконных проемов и большая площадь остекления, с широкоформатными окнами, что визуально расширяет внутреннее пространство, создает ощущение простора и позволяет естественному свету беспрепятственно проникать в комнату в течение всего дня.

Для комфорта жильцов предусмотрены подземный паркинг и выделенные места для детских колясок на этажах. На первом этаже дома расположено просторное лобби с полом терраццо, отделанным натуральным белым мрамором, и широкими панорамными окнами, из которых открывается чудесный вид на придомовую территорию с ландшафтным дизайном и зеленой изгородью. Здесь находится зона ресепшен, уютный club room для жильцов и их гостей, а также отдельный санузел с ванной для помывки домашних животных. Качественный, современный, комфортный дом — как и все его окружение на Новослободской улице, благодаря которому она стала одним из самых привлекательных для жизни и модных районов Москвы.


Клубный дом Maison Rouge на Новослобоской

В шаговой доступности от Maison Rouge есть несколько парковых зон, на соседних улицах — рестораны, театры и музеи, лицеи и гимназии и все необходимые элементы городской инфраструктуры. Это обстоятельство роднит краснокирпичный Maison Rouge с бруклинскими домами, окруженными россыпью кафе и общественных пространств.


Клубный дом Maison Rouge на Новослобоской, Москва — Бруклин, Нью-Йорк / Miltiadis Fragkidis / Unsplash

Неподалеку появилась еще одна внутриквартальная улица с благоустроенными двориками с кафе и ресторанами, деловым зданием и экоковоркингом на крыше. Проектировщики и застройщики убили сразу двух зайцев: сохранили историческую застройку и в то же время организовали современные и безопасные общественные пространства.

Появление обустроенных территорий и современных общественных пространств поменяло и сам подход к архитектуре новостроек. В каком-то смысле Новослободская повторила судьбу северо-западной части нью-йоркского Бруклина, который тоже отличался разнообразной застройкой и пережил реконструкцию, превратившись в респектабельный район города.


Неподалеку появилась еще одна внутриквартальная улица с благоустроенными двориками с кафе и ресторанами, деловым зданием и экоковоркингом на крыше. Проектировщики и застройщики убили сразу двух зайцев: сохранили историческую застройку и в то же время организовали современные и безопасные общественные пространства.

Появление обустроенных территорий и современных общественных пространств поменяло и сам подход к архитектуре новостроек. В каком-то смысле Новослободская повторила судьбу северо-западной части нью-йоркского Бруклина, который тоже отличался разнообразной застройкой и пережил реконструкцию, превратившись в респектабельный район города.


{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}