СМИ: врача Марадоны обвинили в его смерти. Сам доктор уверен, что сделал все возможное

По словам врача, медработники, которые находились в доме Марадоны, лечили его от алкогольной зависимости. В их задачи не входило «предотвращение сердечного приступа».
СМИ: врача Марадоны обвинили в его смерти. Сам доктор уверен, что сделал все возможное
Bevilacqua Giuliano/Abaca/Sipa USA/Legion Media

Прокуратура Аргентины выдвинула обвинения по делу о смерти бывшего игрока и тренера сборной страны по футболу Диего Марадоны в отношении личного врача спортсмена Леопольдо Луке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Todo Noticias.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным канала, Луке подозревают в непредумышленном убийстве и неоказании помощи больному. Расследование против него начали после того, как дочери Марадоны в своих показаниях поставили под сомнение действия врача.

В доме Луке провели обыск и изъяли историю болезни Марадоны.

Врач в свою очередь, заявил, что не считает себя виновным в смерти спортсмена. «Мы сделали все, что могли. Я не считаю, что кто-либо виноват в этом», — отметил Луке.

По его словам, медработники, которые находились в доме Марадоны, лечили его от алкогольной зависимости. «В их задачи входило следить за тем, чтобы он принимал таблетки и не употреблял [спиртные напитки], а не предотвращать сердечный приступ», — сказал врач.

Кроме того, он отметил, что перенесенная Марадоной 3 ноября операция на головном мозге из-за субдуральной гематомы не связана с его смертью.

Врач также не согласился с утверждением, что экс-футболиста выписали раньше времени. По словам Луке, спортсмен страдал от абстинентного синдрома, оснований для его отправки в обычную больницу не было, а в реабилитационный центр Марадона ехать не хотел.

Ранее адвокат спортсмена Матиас Морла заявил, что будет добиваться расследования обстоятельств его смерти из-за подозрений, что медицинская помощь не была оказана ему вовремя и должным образом.

Марадона умер 25 ноября на 61-м году жизни. Причиной стала острая сердечная недостаточность, которая привела к отеку легких.

Следите ли вы за расследованием смерти Диего Марадоны?
Да
Нет