Умерла президент Пушкинского музея Ирина Антонова. Ей было 98 лет

Она возглавляла музей 52 года.
Умерла президент Пушкинского музея Ирина Антонова. Ей было 98 лет
Михаил Терещенко/ТАСС

На 99-м году жизни умерла президент ГМИИ им. Пушкина Ирина Антонова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора музея Марину Лошак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позднее в пресс-службе Пушкинского музея уточнили «РИА Новости», что причиной смерти Антоновой стал коронавирус в сочетании с ишемической болезнью сердца и постинфарктным кардиосклерозом.

Антонова родилась 20 марта 1922 года в Москве, а детство провела в Берлине, куда ее отца направили на работу в советское торгпредство.

В 1945 году Антонова с отличием окончила искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ им. Ломоносова и в том же году поступила на работу в Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (ГМИИ) и продолжила обучение в аспирантуре при музее. Областью ее научных интересов было итальянское искусство эпохи Возрождения.

В феврале 1961 года Антонова стала директором музея, которым управляла до апреля 2013 года, уйдя с должности с формулировкой «по собственному желанию». После отставки она стала президентом музея, а ее преемницей стала Марина Лошак.

Под руководством Антоновой в СССР впервые была выставлена картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза».

Ирина Антонова — заслуженный деятель искусств РСФСР (1979), лауреат двух Государственных премий РФ (1995, 2017), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер ордена Почетного легиона (2007, Франция), командор ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2001).

Кроме того, Антонова — автор книги «Веронезе» (1957) об итальянском живописце венецианской школы и более ста публикаций научного и научно-просветительского характера. Она свободно владела итальянским, немецким и французским языками.