В лондонской галерее Tate Modern откроется выставка одной из самых дорогих из ныне живущих художниц Яёи Кусамы. Там покажут ее зеркальные инсталляции

Выставка откроется в марте 2021 года и продлится год.
В лондонской галерее Tate Modern откроется выставка одной из самых дорогих из ныне живущих художниц Яёи Кусамы. Там покажут ее зеркальные инсталляции
P.Spiro/Legion Media

В галерее современного искусства Tate Modern в Лондоне откроется выставка знаменитой японской художницы Яеи Кусамы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На выставке представят две тотальные инсталляции Кусамы — вариации ее знаменитой зеркальной комнаты Infinity Mirrored Room. Одна из них — Infinity Mirrored Room – Filled with the Brilliance of Life — наполнена разноцветными световыми элементами, а в другой — Chandelier of Grief — на темном фоне висят вычурные канделябры.

Инсталляции-комнаты — самые масштабные произведения художницы на данный момент. Кроме них в галерее можно будет увидеть видеозаписи ранних перформансов Кусамы.

Выставка пройдет с 29 марта 2021 года по 27 марта 2022-го. Скоро на нее можно будет предзаказать билеты.

Яёи Кусама 91 год. Она одна из самых дорогих современных художниц, в 2014 году ее работа «Белый N28» (1960 год) была продана на аукционе Christie's за $7 млн 109 тыс. — это одно из самых дорогостоящих произведений искусства, созданных ныне живущей женщиной-художницей.

Она известна своими масштабными инсталляциями и узнаваемым орнаментом из разноцветных
или монохромных кружочков, за что ее прозвали Polka Dot Queen. Ее работы выставлялись в крупнейших музеях мира — от Центра Помпиду в Париже до нью-йоркской МоМА.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кусама также сотрудничала с модными брендами — так, в 2012 году художница вместе с Марком Джейкобсом создала коллекцию для Louis Vuitton.

Хотите сходить на выставку Яеи Кусамы?
Да
Нет