На хоспис «Дом с маяком» составили протокол о нарушении правил оборота наркотиков. Жалоба на учреждение поступила еще до приобретения препаратов

Хоспису грозит штраф до 400 тысяч рублей или временное закрытие.
На хоспис «Дом с маяком» составили протокол о нарушении правил оборота наркотиков. Жалоба на учреждение поступила еще до приобретения препаратов
Софья Сандурская/Агентство «Москва»

28 ноября основатель детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава сообщила, что «как-то утром» сотрудники МВД провели внеплановую проверку в благотворительном учреждении и составили протокол о нарушении правил оборота наркотических средств (ст. 6.16 КоАП). Поводом для поверки, по ее словам, стала жалоба в Госнаркоконтроль.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В жалобе сказано, что надо проверить меня и хоспис, потому что хоспис выписывает Коле (мальчик, которого Мониава взяла под опеку. — Правила жизни) слишком много наркотических препаратов, я его "накачиваю", а еще его лекарства незаконно распространяю. Это все неправда, но раз жалоба пришла, Госнаркоконтроль стал проверять», — рассказывала Мониава.

С лекарствами оказалось все в порядке, а основанием к административному протоколу стали недочеты в ведении журналов по учету. По соответствующей статье хоспису грозит либо штраф до 400 тысяч рублей, либо приостановка работы на срок до 90 дней.

«Коммерсант» выяснил, что жалоба на возможное нарушение поступила в МВД 29 сентября — еще до того, как «Дом с маяком» закупил первый наркотический препарат 30 сентября. С проверкой же в медучреждение пришли 27 октября. Главврач хосписа Григорий Климов признал ошибки в ведении журнала, но уточнил, что они уже устранены.

Во время проверки в хосписе было установлено, что «нарушение правил учета не повлекло за собой выбытия наркотических и психотропных лекарств в нелегальный оборот». Об этом газете сказала знакомая с ходом проверки глава юротдела Центра паллиативной помощи Депздрава Москвы Анастасия Жданова.

Глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев уверен, что «Дому с маяком» не стоит опасаться закрытия. «По нашей информации, рисков закрытия этого хосписа нет. А это главное, чтобы дети не пострадали. Что касается штрафа, насколько я понимаю, там претензия на небольшой штраф. Если суд решит, наверное, придется его выплатить, потому что руководство хосписа признало, что есть ошибки в ведении документации», — рассказал он радиостанции «Говорит Москва».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее Мониава говорила, что на нее жаловались в органы опеки из-за мальчика Коли, которого она взяла под опеку из психоневрологического интерната. Ее критиковали за то, что она активно рассказывает о жизни ребенка в своих соцсетях, но проверка нарушений не нашла.

Вы слышали о хосписе «Дом с маяком»?
Да
Нет