Глава СВР Нарышкин назвал химика Менделеева одним из известных агентов русской разведки

Однако в Музее-архиве Менделеева с Нарышкиным не согласны.
Глава СВР Нарышкин назвал химика Менделеева одним из известных агентов русской разведки
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Химик Дмитрий Менделеев был одним из «наиболее известных» агентов русской разведки, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин в интервью журналу «Историк».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответ на реплику журналиста Нарышкин подтвердил, что к разведывательной деятельности в России привлекались люди разного рода занятий и различных профессий. Среди «наиболее известных» имен таких людей он также назвал первого председателя Императорского Русского исторического общества князя Петра Вяземского, географа и исследователя Николая Пржевальского, а также литератора и дипломата Александра Грибоедова.

«Все они — кто-то в большей, кто-то в меньшей мере — занимались разведывательной деятельностью, политической и военно-стратегической разведкой», — сказал Нарышкин.

РБК обращает внимание, что о роли Менделеева в истории разведки говорится, в частности, в первом томе «Очерков истории российской внешней разведки», составленных на основе документов «коллективом ветеранов и действующих сотрудников» СВР. Агентство пишет, что в «Очерках» речь идет о сборе химиком секретных данных об американском керосине и бездымном порохе во время его поездок в Америку и Францию.

Однако утверждения о разведывательной деятельности Менделеева раскритиковал доктор химических наук и глава Музея-архива Менделеева Дмитрий Сергеев, который не нашел им доказательств.

Вы когда-нибудь слышали, что Менделеев мог работать на разведку?
Да
Нет