Мужчина из Франции завещал часть своего наследства котам из Эрмитажа

Причины такого жеста остаются загадкой.
Мужчина из Франции завещал часть своего наследства котам из Эрмитажа
Александр Гальперин/РИА Новости

Гражданин Франции завещал часть своего наследства котам Эрмитажа. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на директора музея Михаила Пиотровского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«О котах мы не перестаем заботиться, о них заботятся и наши посетители, и пользователи интернета. У котов есть свои меценаты: недавно во Франции человек даже завещал небольшую сумму нашим котам — сейчас мы ведем переписку с юристами», — рассказал он.

О том, что котам оставили наследство, сотрудники музея узнали летом, сейчас заканчивается оформление всех документов, уточнила помощник директора музея Мария Халтунен.

«Человек скончался и поделил то, что он оставил, между своими близкими, французской организацией по защите экологии, а третью часть, небольшую по сравнению с двумя предыдущими, оставил котам Эрмитажа. Мы узнали об этом, когда к нам обратились распорядители завещания», — пояснила она.

Сотрудникам музея не удалось выяснить, почему гражданин Франции решился на такой жест и бывал ли он в Петербурге. В Эрмитаже предполагают, что меценатом оказался «обычный скромный человек».

Пиотровский отметил, что отдельной кнопки, которая позволит сделать пожертвование для котиков, на сайте музея нет, но если связаться с отделом развития, там подскажут, как это оформить.

А вы бы хотели поддержать котов из Эрмитажа?
Да
Нет