Новая Зеландия объявила о чрезвычайной ситуации из-за изменения климата

Власти страны признали изменение климата одной из величайших проблем человечества.
Новая Зеландия объявила о чрезвычайной ситуации из-за изменения климата
Unsplash

Власти Новой Зеландии объявили о введении режима чрезвычайной ситуации из-за изменения климата. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, Новая Зеландия присоединилась к 32 странам, официально признающим глобальный климатический кризис. Правительство обязалось к 2025 году снизить уровень выбросов углерода до нейтрального. Сделать это предлагается частично за счет отказа от использования угля в качестве топлива и перехода на электромобили.

Премьер-министр Джасинда Ардерн объяснила, что кабмин обычно объявляет режим ЧС только в случае стихийных бедствий. Однако, по ее словам, если не решать проблему уже сейчас, такие бедствия неминуемы.

Объявление климатической ЧС не сопровождается вводом новых законов или выделением дополнительных бюджетных средств. AP отмечает, что это делает режим по большей части символическим. Тем не менее Ардерн и другие члены правительства пообещали подкрепить декларацию действиями.

Декларация признает изменение климата одной из величайших проблем человечества и обязывает присоединившиеся к ней страны минимизировать воздействие глобального потепления. Власти считают, что изменение климата для Новой Зеландии может вылиться в наводнения, лесные пожары, повышение уровня моря и проблемы доступности воды.

Ранее премьер-министр объявляла о планах посадить в стране миллиард деревьев, отказаться от добычи нефти и газа на шельфе, а к 2030 году полностью перейти на возобновляемые источники энергии. В прошлом году правительство приняло закон, по которому Новая Зеландия должна стать углеродно-нейтральной к 2050 году.

Вас волнует проблема изменения климата?
Да
Нет