Жителю Казани назначили условный срок и штраф 150 тысяч рублей за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Татарстанец Мухаммед Эль-Айюби рассказал, что отправил на сайт снимок лидера нацистской Германии из-за симпатии к нему.
Жителю Казани назначили условный срок и штраф 150 тысяч рублей за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»
Кирилл Зыков /Агентство «Москва»

Верховный суд Татарстана приговорил казанца Мухаммеда Эль-Айюби к году условно и штрафу 150 тысяч рублей за фотографию Адольфа Гитлера на акции «Бессмертный полк», сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Следственном комитете уточняют, что молодого человека признали виновным в покушении на реабилитацию нацизма и незаконном хранении наркотиков. По версии следствия, 4 мая Эль-Айюби отправил на сайт «Банк Памяти» фото Гитлера, чтобы затем его транслировали в акции «Бессмертный полк онлайн» вместе со снимками ветеранов Великой Отечественной войны.

При обыске в рамках этого дела правоохранители обнаружили, что дома татарстанец несколько месяцев выращивал «растения, содержащие наркотические средства». Эль-Айюби свою вину признал и рассказал, что фото Гитлера отправил на сайт из-за симпатии к нему, а растения с наркотическими средствами выращивал для личного употребления.

Местные СМИ сообщали, что дома у 21-летнего Эль-Айюби полиция нашла четыре горшка с растущей коноплей. Во время последнего слова в суде юноша сказал, что теперь «не посмеет даже думать» о наркотиках и алкоголе, а также извинился перед всеми, кого мог обидеть. Эль-Айюби подчеркнул, что «никогда не был нацистом» и даже состоял в коммунистической партии.

Считаете ли вы справедливым решение суда?
Да
Нет