«Война флагов»: в Минске красно-белые указатели с адресами меняют на красно-зеленые. Власти говорят, что это не связано с политикой

В администрации утверждают, что решение о замене табличек приняли еще два года назад.

В Минске на улице Панченко заменяют указатели с названиями улиц и номерами домов. Об этом пишет Onliner.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Старые таблички выполнены в красно-белых цветах, новые — в бело-красно-зеленой гамме.

Местные жители связали эти действия администрации с «войной флагов» и политическим кризисом в стране, пишет издание.

При этом в администрации района уверяют, что решение о замене указателей никак не связано с политикой.

«Два года назад мы провели инвентаризацию визуальных ориентиров в жилой застройке и приняли решение каждый год выделять деньги на их замену», — рассказал первый замглавы администрации Фрунзенского района Денис Драпей.

По его словам, новый эскиз указателя согласовали с Комитетом архитектуры Мингорисполкома еще в 2018 году, после чего знаки постепенно стали заменять на новые.

«Сначала заменили самые изношенные таблички, на которых ничего не было видно, и сломанные опоры для них. Потом, по мере поступления финансовых средств, начали менять остальные. К 2021 году планируем заменить все. Это коснется всей жилой застройки, и политика тут ни при чем», — пояснил чиновник.

В конце ноября жители города обратили внимание, что красно-белую трубу котельной перекрашивали в серый цвет, и предположили, что расцветку меняют из-за сходства с флагом, который стал символом протестов в Беларуси. Однако в «Минсккоммунтеплосеть» заявили, что серую грунтовку наносят перед утеплением трубы.

А как вам кажется, политическое ли это решение?
Да
Нет