Time впервые объявил ребенка года. Им стала 15-летняя изобретательница и новатор Гитанджали Рао

Журнал выбирал ребенка года среди пяти тысяч юных американцев.
Time впервые объявил ребенка года. Им стала 15-летняя изобретательница и новатор Гитанджали Рао
Dpa/Legion Media

Журнал Time впервые присвоил звание ребенка года. Им стала 15-летняя изобретательница Гитанджали Рао из США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имя этой американки стало широко известно в 2017 году, когда 12-летняя Рао стала лучшим молодым ученым страны. Ее заслуга была в изобретении быстрого и недорогого способа определения наличия свинца в воде — с помощью устройства на основе углеродных нанотрубок, также оснащенного Bluetooth-передатчиком. Своим изобретением Рао хотела помочь городу Флинт в штате Мичиган, многие жители которого пострадали от заражения воды свинцом.

После этого Рао продолжила активно заниматься наукой и инновациями, она также проводит семинары в школах и пишет статьи на научную тематику. Помимо этого девушка работает с искусственным интеллектом и применяет его для решения проблемы травли в интернете.

Ребенка года Time в партнерстве с Nickelodeon выбирали среди более пяти тысяч номинантов. Над этим работал специальный комитет, в который вошли звезды каналов Nickelodeon и Disney, репортеры Time For Kids и представители фондов и олимпиад.

В пятерке финалистов оказались в том числе создатели игрушек для детей с ограниченными возможностями, однако Рао Time называет безоговорочным лидером жюри.

Вы согласны с выбором Time?
Да
Нет