Проект «Кружок» представил сайт «Лето целого года». Он разработан школьниками из новгородских деревень

За неделю обучения по программе веб-разработки подростки подготовили сайт, в котором рассказывают о своей жизни на южном берегу озера Ильмень.
Проект «Кружок» представил сайт «Лето целого года». Он разработан школьниками из новгородских деревень

Независимый образовательный проект «Кружок» опубликовал сайт «Лето целого года», разработанный школьниками из новгородских деревень Взвад, Чертицко, Подборовка и Корпово за неделю обучения по бесплатной программе в сентябре. Полученные знания ребята применили при создании сайта, на котором они не просто рассказывают о месте, где живут, а представляют сборник историй из их жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые материалы о жизни деревень будут публиковаться на сайте на протяжении двух недель. Сейчас читателям доступна история Артема, Дениса и Никиты, которые все лето собирали и сдавали металл, чтобы накопить на «Жигули». Помимо нее на сайте можно посмотреть короткометражный фильм о директоре местной школы.

«Кружок» приехал во Взвад по приглашению участников проекта «Учитель для России» Анастасии Лазаревой и Николая Панюшева. Из-за пандемии выезд во Взвад стал единственным выездом в регионы для команды в этом году. Во время изоляции «Кружок» организовал цикл «встреч на расстоянии» — онлайн-разговоров о жизни и образовании.

«К сожалению, школа только до 9-го класса и дети не знают, куда они пойдут после. Единственный понятный жизненный сценарий для них — это либо рыбаком стать, либо уехать в Питер (деревня Взвад находится в четырех часах езды от Санкт-Петербурга. — Правила жизни). И конечно, представления о веб-технологиях у них весьма ограничены», — комментирует Панюшев.

Деятельность «Кружка» началась в 2017 году с выездных школ веб-разработки в разных регионах. Помимо сайтов участники проекта реализуют и другие идеи. После организованного «Кружком» фестиваля в Сардаяле подростки издали свою газету, в Гусь-Хрустальном — представили концепцию развития города, в Вязьме — написали музыкальный альбом.