Во Франции началась массовая проверка мечетей на экстремизм

«Те, которые следует закрыть, мы закроем», — заверил глава МВД страны.
Во Франции началась массовая проверка мечетей на экстремизм
Reza / Hemis.Fr / Legion Media

Власти Франции начали массовую проверку мечетей и мусульманских домов молитвы. Мероприятия затронут 76 учреждений. Об этом в Twitter рассказал министр внутренних дел Жеральд Дарманен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он пояснил, что в ходе проверки мечети и дома молитвы будут проверять на пропаганду радикального исламизма.

«Те, которые следует закрыть, мы закроем», — заверил глава МВД (цитата по ТАСС).

Также власти будут выяснять источники финансирования мечетей, устанавливать, с кем связаны имамы, и проконтролируют работу детских школ по изучению Корана, пишет Би-би-си.

По данным издания, всего во Франции примерно 2600 мусульманских мест поклонения.

«Почти все мусульмане во Франции чтут закон Республики, и им горько от того, что происходит радикализация», — заявил Дарманен, отметив, что страна была шокирована убийством троих человек в соборе Ниццы и убийством учителя Самюэля Пати, которого обезглавили после того, как он показал на уроке карикатуры на пророка Мухаммеда.

По словам Дарманена, власти Франции за последние 1,5 месяца из страны выслали 66 иностранцев по подозрению в том, что они разделяют радикальные идеи. Еще около 50 человек ожидают депортации.

В октябре министерство внутренних дел Франции заявило, что власти следят за 4 тысячами иностранцев, которых подозревают в радикализации, и готовятся выслать из страны 231 из них.

Одобряете ли вы такие действия французских властей?
Да
Нет