В Москве по делу о госизмене арестовали доцента МФТИ

Ученый — представитель известной в российском авиастроении династии.
В Москве по делу о госизмене арестовали доцента МФТИ
Анатолий Губанов с детьми. Фото: «Авиаград Жуковский»

Лефортовский суд Москвы до 2 февраля арестовал по делу о госизмене (ст. 275 УК) преподавателя кафедры «Физика полета» МФТИ и кандидата технических наук Анатолия Губанова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте института сказано, что доцент читает курс «Практическая аэродинамика высокоскоростных ЛА». Ректор МФТИ Николай Кудрявцев сначала сказал агентству, что не знает «человека с такой фамилией».

Позднее он заявил, что это не основное место работы Губанова, а в его вузе он «преподает на три сотых ставки». Кудрявцев предположил, что основное место работы ученого — Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского.

По информации одного из источников ТАСС, Губанова подозревают в передаче секретных разработок в авиационной промышленности за рубеж. Другой собеседник уточнил, что ученый занимался исследованиями в области сверхзвуковых скоростей, высокоскоростными летательными установками.

Агентство отмечает, что Губанов — представитель известной в российском авиастроении династии. Его тесть Леонид Шкадов, известный ученый, один из руководителей авиационной промышленности СССР. Трое из пяти детей арестованного также работают в сфере авиации.

Считаете ли вы приговоры по делам о госизмене в России справедливыми?
Да
Нет