Намибия продаст более 200 слонов из-за засухи и увеличения популяции

В поисках воды и еды слоны подходят к населенным пунктам, а это опасно для людей.
Намибия продаст более 200 слонов из-за засухи и увеличения популяции
Unsplash

Намибия выставила на продажу более 200 диких слонов из-за засухи и увеличения популяции животных, сообщает The Telegraph.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объявление о продаже появилось в государственной газете New Era. В нем говорится, что причиной такого решения стали ухудшение экологических условий и рост числа происшествий с участием слонов и людей.

The Telegraph отмечает, что Намибия уже четыре года борется с непрекращающейся засухой, которая высушивает пастбища и сокращает угодья. Водные ресурсы в национальных парках истощились, поэтому слонам в поисках пищи и воды приходится подходить ближе к населенным пунктам, что опасно для жителей.

В правительстве Намибии рассчитывают, что продажа слонов уменьшит голод животных и снизит риски для людей. Только в 2018 году от голода в стране умерли около 64 тысяч животных из-за изменения климата. При этом популяция слонов в Намибии за последние 30 лет увеличилась в три раза и достигла 24 тысяч особей.

Однако активисты, выступающие в защиту дикой природы, раскритиковали решение правительства африканской страны. Они опасаются, что животных могут купить в цирки, для охотничьих экспедиций или ради мяса и шкур.

Вас волнует проблема изменения климата?
Да
Нет