«Богатство никогда не делало меня счастливым»: Павел Дуров призвал отказаться от чрезмерного потребления и сосредоточиться на созидании

Дуров заявил, что деньги никогда не были для него важной целью и что большую часть своего состояния он потратил на развитие Telegram.
«Богатство никогда не делало меня счастливым»: Павел Дуров призвал отказаться от чрезмерного потребления и сосредоточиться на созидании
AOP.Press/Corbis via Getty Images

Потребление, в отличие от создания каких-либо новых вещей, никогда не сделает человека счастливым. Об этом в своем блоге заявил основатель Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его мнению, крупные компании используют маркетинг, чтобы убедить нас в том, что решение наших проблем можно найти в каких-то товарах, но зачастую для преодоления препятствий человеку достаточно отказаться от избыточного. В качестве примера Дуров приводит рекламу спортивных абонементов или пищевых добавок для желающих похудеть, хотя для снижения веса нужно лишь меньше есть. Также, уверен бизнесмен, для избавления от стресса и головной боли нужны здоровый сон и прогулки, а вовсе не таблетки и антидепрессанты.

Дуров подчеркивает, что мы живем в мире относительного изобилия и умеем эффективно справляться с дефицитом ресурсов. Сегодня больше людей страдают от ожирения, чем от голода, а также от беспокойства из-за перегрузки информацией, чем от отсутствия новостей.

«Мне повезло, что я рано разбогател. К 22 годам у меня был миллион долларов на банковском счете, к 25 — десятки миллионов, к 28 — сотни миллионов. Однако это никогда не делало меня счастливым», — пишет Дуров.

Несмотря на свое большое состояние, покупкам дорогой недвижимости и яхт он предпочел создание полезных вещей. Именно способность к созиданию бизнесмен считает своим главным активом и призывает последовать своему примеру общество.

Вы разделяете мнение Дурова?
Да
Нет