«Беснование — это особый феномен, который требует особого подхода»: в РПЦ призвали верующих не изгонять бесов самостоятельно

«Мы не должны путать определенные феномены психического порядка с беснованием», — говорит митрополит Иларион.
«Беснование — это особый феномен, который требует особого подхода»: в РПЦ призвали верующих не изгонять бесов самостоятельно
Агентство «Москва»

О недопустимости самостоятельно проводить обряды экзорцизма заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Священник обратился к верующим в связи с выпуском программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», в котором рассказывалось о супругах из Волгоградской области, которые пытались «изгнать бесов» из своего сына.

Этот случай привлек внимание органов опеки и прокуратуры. Родители объяснили свои действия странным поведением мальчика в церкви. При этом настоятельница монастыря, который посещала семья, положительно отзывалась о мальчике.

По мнению митрополита Илариона, поведение родителей этого ребенка говорит о том, что они, вероятно, просто плохо разбираются в том, что такое религия и православное вероучение — верят не только в Бога и дьявола, но и в суеверия вроде сглаза и порчи.

Митрополит Волоколамский Иларион
Митрополит Волоколамский Иларион
Агентство «Москва»

«В Церкви существует практика, которая называется экзорцизмом, а в просторечье — отчиткой, когда бесноватого человека приводят к священнику, и тот читает специальные молитвы об изгнании бесов. Но, во-первых, этот чин никогда не совершается над детьми. Во-вторых, он может совершаться даже не всяким священником, а только тем, который получил на это благословение от архиерея. В-третьих, и это самое главное, мы не должны путать определенные феномены психического порядка с беснованием. Беснование — это совершенно особый феномен, который требует особого подхода», — объяснил он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам священника, чтобы понять, следует ли изгонять бесов из того или иного человека, необходимо обратиться к священникам.

«Всякая самодеятельность в этом совершенно недопустима», — добавил иерарх.

Ваши друзья или знакомые совершали когда-нибудь обряды экзорцизма?
Да
Нет