Власти Москвы планируют вакцинировать от коронавируса 6-7 миллионов человек

5 декабря в Москве началась бесплатная вакцинация от Covid-19.
Власти Москвы планируют вакцинировать от коронавируса 6-7 миллионов человек
Киселев Сергей / Агентство «Москва»

Власти Москвы планируют вакцинировать 6-7 миллионов человек, заявил Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1». Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы должны вакцинировать на перспективу 6-7 миллионов человек. И сразу такую машину не раскрутишь, поэтому необходимо постепенно раскручивать, заходить, отрабатывая механизмы и цифровой записи, и логистику движения холодовой цепи [непрерывный ряд действий хранения и распределения, которые поддерживают диапазон необходимой температуры. — Правила жизни], доставку, хранение», — сказал Собянин.

5 декабря в Москве началась бесплатная вакцинация от коронавируса. Используется вакцина «Спутник V». Записаться на прививку можно на портале mos.ru. Всего в столице открыто 70 прививочных пунктов, которые работают каждый день с 8:00 до 20:00.

Во время вакцинации нужно иметь с собой паспорт, пoлис ОМС и любoй документ, подтверждaющий фaкт рабoты в соответствующей отрасли или oрганизации, например спрaвку с работы.

Кто может сделать прививку?

В первую очередь будут прививать людей из групп риска — это работники медицинских и образовательных организаций, городских социальных служб. Со временем вакцинация будет доступна для всех категорий граждан.

Прививки делают жителям Москвы от 18 до 60 лет без хронических заболеваний. Претенденты на вакцину последние две недели не должны болеть ОРВИ и делать другие прививки в течение месяца. Также необходимо быть прикрепленным к московской поликлинике. Беременным и кормящим грудью женщинам вакцинация противопоказана.

Какие могут быть ощущения после прививки?

По словам главврача городской поликлиники № 2 департамента здравоохранения Москвы Натальи Шиндряевой, после вакцинации возможна слабость и в течение суток следует избегать серьезных физических нагрузок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как и после других вакцинаций, предупреждаем о том, что может быть период кратковременного ощущения слабости, повышения сонливости и может быть температура до 37 в первые сутки после введения препарата», — приводит «РИА Новости» слова врача.

У вас есть знакомые, которые прошли вакцинацию?
Да
Нет