Названы регионы — лидеры по вредным привычкам. Москва и Петербург не вошли в топ

Меньше всего склонно к вредным привычкам население республик Северного Кавказа.
Названы регионы — лидеры по вредным привычкам. Москва и Петербург не вошли в топ
Агентство «Москва»

Агентство «РИА Новости» составило рейтинг российских регионов по склонности местных жителей к вредным привычкам. Первые строчки заняли регионы, население которых меньше всего склонно к употреблению алкоголя или наркотиков, а также к курению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты основаны на оценке нескольких показателей: эксперты учитывали употребление табака и алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотиками. Специалисты анализировали показатели за 2017–2019 годы.

В топ-5 регионов России, жители которых не склонны к вредным привычкам, вошли четыре республики Северного Кавказа (Чечня, Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария), а также Тамбовская область. Аналитики объясняют слабую распространенность вредных привычек на Северном Кавказе образом жизни, строгими традициями и менталитетом жителей.

Также в первую десятку рейтинга входят Волгоградская, Орловская, Саратовская, Смоленская области и Ставропольский край.

При этом наибольшую приверженность вредным привычкам демонстрируют жители Магаданской и Сахалинской областей, Хакасии, Бурятии и Амурской области. Все эти регионы объединяет суровый климат, который вносит определенные коррективы в образ жизни местных жителей, отметили аналитики.

Москва и Санкт-Петербург по сравнению с 2019 годом улучшили свои позиции в рейтинге: Москва поднялась с 57-й на 49-ю строчку рейтинга, а Петербург с 70-й на 63-ю (всего в рейтинге 85 позиций). Самой распространенной вредной привычкой Москвы остается курение, а для Петербурга — распространение наркотиков.

Эксперты отмечают, что по итогам 2019 года в 48 регионах России сократилось потребление табака, а вот объем продаж алкоголя в пересчете на чистый спирт по сравнению с предыдущим годом не изменился.

А у вас есть вредные привычки?
Да
Нет