«Нельзя так издеваться над организмом»: на Урале прошел эксперимент по выживанию на МРОТ. Из 14 участников на эту сумму смогли прожить четверо

Участники эксперимента пытались прожить на 4 тысячи рублей в месяц. При этом они продолжали работать на производстве.

14 активистов профсоюза горно-металлургической отрасли Челябинской области пытались месяц прожить на минимальную потребительскую корзину, на основе которой рассчитывается МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Об этом пишет Znak.com.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участникам на месяц была выделена сумма чуть больше 4 тысяч рублей, при этом они продолжали работать на производстве в обычном режиме.

До конца эксперимента дошли лишь четверо, остальные ушли из проекта раньше из-за состояния здоровья.

«Все без исключения жаловались на упадок сил, моральную усталость и болезненное состояние. Особенно серьезная тревога появилась за тех, кто работает на опасном производстве, — они пожаловались на потерю концентрации внимания, физическую слабость, как следствие — повышенный риск брака и угрозу производственной безопасности, своей и окружающих коллег. У нескольких человек полностью закончились продукты, двое во время эксперимента заболели», — сообщили в пресс-службе Челябинского отделения ГМПР.

«Одна мысль все время — поесть! Живешь постоянно в режиме энергосбережения, — рассказывают участники эксперимента. — Мы и до начала эксперимента понимали, что в стране не все нормально. Теперь поняли — все в десятки раз хуже».

А вы бы попробовали принять участие в таком эксперименте?
Да
Нет