Умер режиссер Александр Гордон, работавший с Андреем Тарковским

Ему было 88 лет.
Умер режиссер Александр Гордон, работавший с Андреем Тарковским
Сергей Пятаков/РИА Новости

Скончался режиссер Александр Гордон, работавший с режиссером Андреем Тарковским. Об этом сообщается на сайте Союза кинематографистов РФ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ему было 88 лет.

Александр Гордон окончил режиссерский факультет ВГИКа и учился в мастерской М. И. Ромма. За свою карьеру он работал режиссером-постановщиком и режиссером дубляжа («Ностальгия» и «Жертвоприношение» А. Тарковского) на киностудиях «Молдова-фильм» и «Мосфильм». Также Гордон снял несколько сюжетов для киножурнала «Фитиль».

Кроме того, Гордон совместно с Андреем Тарковским снял игровые фильмы «Убийцы» и «Сегодня увольнения не будет». Также режиссер работал над картинами «Последняя ночь в раю», «Сергей Лазо», «Кража», «Схватка в пурге», «Сцены из семейной жизни», «Человек, который закрыл город», «Двойной обгон», «Выкуп», «Футболист», документальным фильмом «Встреча с духоборцами Канады».

Александр Гордон написал несколько книг: «Не утоливший жажды. Воспоминания об Андрее Тарковском» (2006), «Венгерская летающая рюмка» (2011), «Тучерез, или Невероятное вероятно» (2016).

Смотрели ли вы фильмы Александра Гордона?
Да
Нет