Умер летчик-испытатель Чак Йегер. Он первым в истории преодолел звуковой барьер

Последний раз он превысил скорость звука на истребителе в 74 года.
Умер летчик-испытатель Чак Йегер. Он первым в истории преодолел звуковой барьер
Universal Images Group/Legion Media

Американский военный летчик Чак Йегер скончался в возрасте 97 лет. Об этом в его Twitter сообщила его жена Виктория Йегер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С глубоким прискорбием я должна сказать вам, что любовь моей жизни генерал Чак Йегер скончался. Он невероятно прожил жизнь. Величайший пилот Америки, наследие силы, приключений и патриотизма останутся навсегда в нашей памяти», — написала она.

Во времена Второй мировой войны Йегер сбил 12 немецких самолетов, после чего сам был сбит, пишет The Guardian. После войны стал летчиком-испытателем.

14 октября 1947 года он развил скорость 1126 километров в час и впервые в истории преодолел звуковой барьер. Полет проходил на самолете Bell X-1 на высоте почти 8 тысяч метров. Йегер успешно посадил самолет, хотя ни он, ни инженеры изначально не были уверены в успехе испытаний.

Самолет, превысивший скорость звука, как и тот, на котором Йегер воевал во Второй мировой войне, был назван Glamorous Glennis — в честь его жены.

Позже Йегер командовал истребителями и совершил 127 боевых вылетов во время войны во Вьетнаме. В начале 1960-х он отвечал за подготовку космонавтов для военно-воздушных сил, но позже программу закрыли. При этом 26 человек, которых обучил Йегер, отправились на орбиту в качестве астронавтов NASA.

В 1997 году Йегер, которому на тот момент было 74 года, отметил 50-летие своего исторического полета на Bell X-1, преодолев звуковой барьер на истребителе F-15. После он объявил, что это его последний военный вылет.

У Йегера и его жены Гленнис, умершей от рака в 1990 году, было четверо детей. В 2003 году он женился во второй раз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 1983 году в картине «Парни что надо», которая рассказывала об истории астронавтики США, роль Йегера исполнил Сэм Шепард. В следующем году фильм получил четыре «Оскара».

Знакомы ли вы с биографией Чака Йегера?
Да
Нет