Китай и Непал заново измерили высоту Эвереста. Исследователи думали, что гора уменьшилась после землетрясения, но она оказалась еще выше

Высочайшая вершина мира оказалась на 86 сантиметров выше, чем считалось ранее.
Китай и Непал заново измерили высоту Эвереста. Исследователи думали, что гора уменьшилась после землетрясения, но она оказалась еще выше
Tom Grundy / Legion Media

Власти Китая и Непала назвали новую высоту горы Эверест. По последним официальным подсчетам, вершина оказалась на 86 сантиметров выше, чем считалось ранее. Об этом сообщает Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результат новых измерений составил 8848 метров и 86 сантиметров.

Ранее считалось, что высота Эвереста составляет 8848 метров, эта высота была получена в 1954 году специалистами Индии.

При этом у Китая и Непала долгое время были разногласия касательно измерений. Китайские власти считали, что Эверест нужно измерять по высоте скалы, а в Непале утверждали, что помимо горы нужно учитывать снежную шапку. В итоге обе страны согласились с последним вариантом.

Почему решили провести повторные измерения?

Геологи предположили, что из-за сильного землетрясения в 2015 году высота Эвереста могла измениться. Землетрясение магнитудой 7,8 унесло жизни почти 9 тысяч жителей Непала и вызвало лавину, снесшую альпинистский лагерь, в результате чего погибли по меньшей мере 18 человек.

Ученые установили, что некоторые другие вершины в Гималаях, расположенные к северу от Катманду (то есть ближе к эпицентру землетрясения), например Лангтанг Химал, уменьшились приблизительно на метр.

«Землетрясение 2015 года — основная причина, по которой мы совершили повторные измерения», — отметил представитель управления геодезии и картографии Непала Дамодар Дхакал.

Возраст Эвереста составляет от 50 до 60 миллионов лет. Гора названа в честь британского военного географа полковника Джорджа Эвереста, исследовавшего регион в 1830–1843 годах. Ее другие названия — Джомолунгма (по-тибетски) и Сагарматха (по-непальски).

Первыми людьми, совершившими восхождение на Эверест, стали новозеландец Эдмунд Хиллари и непалец Тенцинг Норгей в 1953 году. В настоящее время вершину покорили более 9 тысяч человек, около 300 альпинистов погибли.

А вы бы хотели взойти на Эверест?
Да
Нет