Госдума приняла закон о неприкосновенности экс-президентов. Он допускает, что бывшие лидеры могут нарушать закон

Если закон примет Совет Федерации и подпишет президент, то бывшего главу государства нельзя будет привлечь к уголовной или административной ответственности, задержать, арестовать, обыскать или допросить.
Госдума приняла закон о неприкосновенности экс-президентов. Он допускает, что бывшие лидеры могут нарушать закон
Пресс-служба Госдумы России/Агентство «Москва»

Госдума приняла в третьем чтении закон о гарантиях бывшему президенту России и членам его семьи. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот документ приведет федеральное законодательство в соответствие с новой редакцией Конституции России.

В законе прописано, что бывшего президента нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности, а также задержать, арестовать, подвергнуть обыску, допросу либо личному досмотру. Неприкосновенность экс-лидера распространяется также на занимаемые им жилые и служебные помещения, его транспорт, средства связи, его документы, багаж и переписку.

Президента, ушедшего с поста, можно лишить неприкосновенности только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или совершении другого тяжкого преступления. Подобные обвинения может выдвинуть только Совет Федерации, а наличие признаков преступления в действиях экс-президента должен подтвердить Верховный cуд. Кроме того, потребуется заключение Конституционного cуда о соблюдении порядка выдвижения обвинения.

Совфед должен принять решение о лишении экс-президента неприкосновенности не позднее чем за три месяца после выдвижения обвинения Госдумой. Сам бывший лидер, в отношении которого выдвинули обвинение, имеет право участвовать в рассмотрении вопроса на заседании в парламенте.

Теперь закон должен одобрить Совет Федерации, а после — подписать президент.

Как вы оцениваете принятие этого закона?
Положительно
Отрицательно