Эксперты расшифровали письмо знаменитого серийного убийцы Зодиака. Шифр не могли разгадать 51 год

Серийного убийцу, о котором снял фильм Дэвид Финчер, так и не поймали.
Эксперты расшифровали письмо знаменитого серийного убийцы Зодиака. Шифр не могли разгадать 51 год
YouTube / David Oranchak

Эксперты из США, Австралии и Бельгии разгадали послание так и не пойманного серийного убийцы, известного как Зодиак. Об этом пишет американская газета San Francisco Chronicle, куда в 1969 году был отправлен шифр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Письмо Зодиака, которое прозвали «Шифр 340» из-за количества символов, смогли прочитать лишь спустя 51 год. Это второе из четырех посланий Зодиака, которое удалось расшифровать.

«Я надеюсь, вы очень весело проводите время, пытаясь поймать меня. Это был не я на телешоу, в котором говорилось обо мне. Я не боюсь газовой камеры, потому что рано или поздно она отправит меня в рай. Потому что теперь у меня достаточно рабов, чтобы работать на меня. У всех остальных нет ничего, когда они добираются до рая, поэтому они боятся смерти. А я не боюсь, ведь я знаю, что моя новая жизнь — это жизнь, которая будет легкой после райской смерти», — написал Зодиак в зашифрованном послании.

Один из расшифровщиков Дэвид Оранчак рассказал, что работал над разгадкой почти 15 лет. Он думал, что ему удастся сделать это быстрее, когда он создаст программу, которая сможет расшифровать послание, но все оказалось гораздо сложнее.

В ФБР уже знают об этом. «ФБР известно, что шифр, приписываемый убийце Зодиаку, недавно был раскрыт частными лицами. Дело о Зодиаке остается текущим расследованием для подразделения ФБР в Сан-Франциско и наших местных коллег из правоохранительных органов», — говорится в сообщении ФБР.

Это не единственное письмо Зодиака, которое удалось разгадать. Первое послание «Шифр 408» разгадала супружеская пара из США в 1969 году. В нем говорилось: «Мне нравится убивать, потому что это очень весело».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Оранчака, шифрование в этих двух посланиях отличается. В первом нужно было выяснить, какие буквы обозначены определенными символами, а в «Шифре 340» слова выстраивались по диагонали вниз, а иногда смещались в сторону по столбцу. Эксперт отметил, что это довольно сложный тип шифрования, его схему можно найти в одном из американских военных руководств 1950-х годов.

Нерасшифрованными остались еще два послания убийцы. Считается, что в одном из них он зашифровал свое имя.

Серийный убийца Зодиак убил, по его собственным заявлениям, 37 человек (следователи уверены только в семи случаях) за 1968-1969 годы. Он прославился тем, что после убийств отправлял в газеты письма с зашифрованными посланиями и фрагментами одежды жертв.

В 2007 году Дэвид Финчер снял о деле маньяка фильм «Зодиак» с Джейком Джилленхолом и Робертом Дауни-младшим в главных ролях.

А вы интересовались историей Зодиака?
Да
Нет