Reuters и The Washington Post: российские хакеры взломали системы Минфина США

Посольство России в США назвало эти обвинения безосновательными.
Reuters и The Washington Post: российские хакеры взломали системы Минфина США
Andrew Brookes/Legion Media

Хакеры, которых поддерживает иностранное правительство, отслеживали внутренний почтовый трафик в Министерстве финансов США и Управлении телекоммуникаций и информации Министерства торговли. Об этом сообщают Reuters и The Washington Post со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские власти назвали этот взлом одним из самых серьезных за последние пять лет.

По данным Reuters, хакеры, проникшие в систему, предположительно работают на Россию. The Washington Post утверждает, что к атаке причастна хакерская группировка APT29 (Cozy Bear), связанная с российской разведкой.

Источник Reuters рассказал, что хакеры оказались очень «изощренными» и сумели обойти средства проверки программного пакета Microsoft. То, что хакеры получили доступ к электронной почте сотрудников ведомств, может быть только верхушкой айсберга, отмечают собеседники агентства.

Утверждается, что атака была проведена с помощью вредоносного кода, спрятанного в обновлении IT-компании SolarWinds, которой пользуются многие госучреждения. Власти США опасаются, что под ударом окажутся и другие правительственные учреждения.

Посольство России в США отрицает эти обвинения и называет их безосновательными.

«Ответственно заявляем: нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам нашей страны, ее национальным интересам и пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами. Россия не проводит "наступательных" операций в виртуальной среде», — говорится в заявлении на сайте посольства.

Взламывали ли когда-нибудь ваши аккаунты?
Да
Нет