«Это биополитика»: Оксана Пушкина назвала катастрофой ограничение прав женщин на аборт. Речь идет о новом приказе Минздрава

В проекте документа перечислены показания для прерывания беременности.
«Это биополитика»: Оксана Пушкина назвала катастрофой ограничение прав женщин на аборт. Речь идет о новом приказе Минздрава
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Ограничение прав женщин на прерывание беременности способно привести к катастрофе, уверена заместитель главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина. Так она прокомментировала РБК проект приказа Минздрава, который устанавливает перечень медицинских показаний для аборта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне пришла масса обращений от женских организаций и сообществ, личных писем от россиянок, которые просят не допустить ограничения их прав на прерывание беременности. Это биополитика. Таким термином в конце 70-х годов Мишель Фуко назвал вмешательство государства в биологическую жизнь граждан», — рассказала Пушкина.

Она отметила, что документ не просто сокращает список медицинских показаний для проведения аборта, а ограничивает права женщин на прерывание беременности перечнем патологий и болезней. Пушкина сравнила проект приказа с польским законом, принятие которого спровоцировало в стране массовые протесты. В результате власти отложили введение запрета на аборты.

«Решение прервать беременность дается непросто, и за ним чаще всего стоят не этические, а социально-экономические причины — невозможность дать младенцу все необходимое, обеспечить ему перспективы в жизни», — утверждает Пушкина.

Проект приказа Минздрава предусматривает сокращение перечня болезней и патологий, при которых есть медицинские показания к аборту.

Среди таких показаний:

  • активная фаза туберкулеза;
  • краснуха до 20-й недели беременности;
  • болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) IV стадии;
  • психические расстройства;
  • расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ;
  • шизофрения;
  • воспалительные болезни центральной нервной системы;
  • почечная недостаточность.

Ведомство отметило, что решение о прерывании беременности будет принимать индивидуально консилиум врачей с участием инфекциониста, акушера-гинеколога, неонатолога и других специалистов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В мае детский омбудсмен Анна Кузнецова сообщила, что в России четвертый год подряд фиксируют естественную убыль населения. В связи с этим она призвала принять определенные законодательные меры: сократить финансирование клиникам, которые проводят аборты, а также ограничить в аптеках продажу препаратов для прерывания беременности.

Оксана Пушкина назвала эту идею непродуманной и очень опасной. «Вы хотите снова получить проблему кустарных абортов, умерших младенцев и матерей? Если нет, то не нужно ограничивать женщин в возможности прервать беременность», — заявила депутат.

Поддерживаете ли вы введение ограничений для абортов?
Да
Нет