Прокуратура запросила для историка Соколова 15 лет колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки

64-летний Олег Соколов на заседании суда заявил, что совершил преступление «в состоянии полного умопомрачения».
Прокуратура запросила для историка Соколова 15 лет колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки
Александр Гальперин/РИА Новости

Гособвинение на заседании Октябрьского районного суда Петербурга запросило для историка Олега Соколова 15 лет колонии строгого режима по делу об убийстве 24-летней аспирантки Анастасии Ещенко. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов города.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура просит назначить 64-летнему Соколову такой срок лишения свободы по обвинению в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Как передает ТАСС, гособвинение учитывает заслуги историка как ученого, наличие у него пожилых родителей и маленьких детей. При этом Соколов признался в убийстве уже после того, как был задержан и выяснились обстоятельства произошедшего, поэтому это не может быть смягчающим обстоятельством.

«Я полностью признаю себя виновным и раскаиваюсь в содеянном. Это меня мучит. Но не умышленно, это было в состоянии полного умопомрачения, которое было из-за сказанных ужасных оскорблений моих детей. Да, это сделал я, но я не знаю, можно ли это назвать — умышленно, а тем более предумышленно. По моему убеждению — нет», — заявил Соколов суду (цитата по «РИА Новости»).

В ноябре 2019 года доцента СПбГУ Соколова вытащили из реки Мойки в Петербурге с рюкзаком, в котором нашли человеческие останки, фрагменты женского тела позднее обнаружили и у него дома. По версии следствия, Соколов застрелил аспирантку и свою подругу Ещенко, расчленил тело и решил избавиться от него.

Соколов признал вину, но мотивом для убийства назвал ссору с Ещенко. Косвенной причиной Соколов и его защита также называли поведение, высказывания и угрозы от оппонента обвиняемого историка Евгения Понасенкова, которые якобы провоцировали конфликты между возлюбленными.

Считаете ли вы справедливым такой срок для Соколова?
Да
Нет