Исследование: употребление сыра и вина может улучшить когнитивные способности

Благотворно влиять на них может и баранина, но с определенными ограничениями в рационе.
Исследование: употребление сыра и вина может улучшить когнитивные способности
Unsplash

Регулярное употребление сыра, красного вина и баранины может улучшить когнитивные способности. Об этом сообщает Университет штата Айова по итогам собственного исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые впервые провели крупномасштабный анализ влияния рациона на когнитивные способности пожилых людей. Для этого специалисты изучили данные почти 1,8 тысячи человек в возрасте от 46 до 77 лет. Участники исследования подробно рассказывали о своем рационе, включая алкогольные и другие напитки, а также трижды в течение десяти лет проходили тест на подвижный интеллект, оценивающий способность «соображать на лету».

В результате эксперты пришли к выводу, что сыр больше других продуктов защищает от возрастных проблем с когнитивными способностями, позволяет их улучшить и употребление вина — в особенности красного. Благотворно повлиять на долговременные когнитивные способности может и употребление баранины один раз в неделю, если в рационе больше не будет другого вида красного мяса. Чрезмерное употребление соли оказалось вредным для тех, кто подвержен риску болезни Альцгеймера.

«Я был приятно удивлен тем, что наши результаты показывают: ответственное употребление сыра и ежедневное употребление красного вина помогают нам справиться не только с нынешней пандемией Covid-19, но и, возможно, со все более сложным миром, который никогда не замедляется», — сказал один из авторов исследования Ауриэль Виллетт.

Однако ученые предупреждают, что исследование необходимо продолжать, привлекая к нему людей разного социального статуса и достатка — с различными рационами. Это поможет определить, способны ли простые изменения в меню человека существенно помочь мозгу.

А вы часто употребляете сыр и вино?
Да
Нет