В Госдуму внесли законопроект о лишении свободы за клевету в интернете

Максимальное наказание может составить до двух лет лишения свободы.
В Госдуму внесли законопроект о лишении свободы за клевету в интернете
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Депутат от «Единой России» Дмитрий Вяткин внес в Госдуму законопроект, который вводит лишение свободы в качестве наказания по статье 128.1 УК (клевета). Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пояснительной записке говорится, что большинство сайтов в интернете не зарегистрированы как СМИ, при этом их аудитория по охвату часто значительно превосходит традиционные средства массовой информации.

В связи с этим автор документа предлагает добавить в часть 2 статьи 128.1 УК формулировки о распространении клеветы с использованием «информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет"» и клеветы «в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально неопределенных». В действующей редакции закона в этой части речь идет только о клевете в СМИ и в публичных выступлениях.

Максимальное наказание по этой части, которое предполагает законопроект, — это лишение свободы на срок до двух лет.

За клевету с использованием служебного положения автор законопроекта предлагает наказывать лишением свободы на срок до трех лет, а за «клевету о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих» (часть 4 статьи 128.1 УК) — лишать свободы до четырех лет.

Кроме того, Вяткин предложил дополнить часть 5 статьи 128.1 УК формулировкой о клевете с обвинением в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Сейчас в этой части речь идет только о клевете с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. По этой статье документ предполагает лишение свободы на срок до пяти лет.

В отзывах на документ говорится, что формулировку о «нескольких лицах, в том числе индивидуально неопределенных» нужно уточнить (комментарий правительства), а в Верховном суде ее назвали «не вполне обоснованной».

Поддерживаете ли вы этот законопроект?
Да
Нет